Как развить смирение?
• Осознать свою истинную вечную природу: я вечная душа и вечный слуга Господа и его представителей.
• Принимать любые ситуации как волю Господа, как самую благоприятную для меня, хоть я заслуживаю худшего или я не понимаю что это благо для меня.
• Не присваивать никакие заслуги себе, понимая что все это милость Господа и его преданных.
• Общение с теми, кто этим качеством обладает.
• Необходимость духовного учителя, без гуру развить это качество не возможно, как и невозможно обойти свое ложное эго, бескорыстно служить и получить чистое трансцендентное знание.
Духовный учитель дает милость, благодаря которой мы можем развивать смирение, предавшись гуру. Предание ломает хребет ложному эго, без гуру невозможно обойти гордости.
• Преданное служение – бескорыстная и непрерывная деятельность, направленная на удовлетворение Господа, гуру и его преданных.
Все чего достигает человек, оборачивается против него, по причине гордости и отсутствия смирения.
Чем больше здание (величие человека), тем больше вероятность, что оно рухнет, тем больший фундамент (смирение) требуется, чтобы удержать его.
Чем ближе к Богу или у гуру, тем больше смирения, чем ближе я хочу приблизиться, тем больше нужно развивать смирение.
Смирение перед Кришной естественно, ибо Он Всевышний. Так же естественно и смирение перед вайшнавами, ведь они Его слуги и только по их милости возможен духовный прогресс.
Без смирения приблизиться к лотосным стопам Кришны невозможно.