Veda.Co.Ua   Вопрос - Ответ 

  • Главная
  • Как бросить пить алкоголь и курить?

ВОПРОС

Задать вопрос?

 

Как бросить пить алкоголь и курить?

 

 

 

Частью закона кармы (искусства деятельности) является то, что любое действие, которое мы совершаем, имеет два вида последствий или реакций. Первое – это кармическая реакция, то есть реакция в виде поощрений или наказаний, которые мы получим в будущем за определённое действие. Но другая реакция – это психическое желание снова повторить этот поступок, который мы совершаем. И это называется понятием «самскара» – отпечаток, который этот поступок откладывает в наше тонкое тело. Этот отпечаток прокладывает тропинку и побуждает нас в будущем снова и снова повторять этот поступок.  Когда эта тропинка протоптана, она становится колеёй, которая в значительной степени предопределяет наш выбор. У нас появляется определённый вкус и на более зрелой стадии даже физическая зависимость от этих действий. Из такой колеи понятно, что не легко вырваться, но Веды, они предлагают целый комплекс действий, которые помогают человеку постепенно расширить эту колею, и в конце концов полностью ее нейтрализовать.

 Начинается все с того, что человек должен глубоко понять всю пагубность этих негативных поступков. Это отправная точка, с которой он начинает свой путь в обратном направлении. Так как до этого была  долгая череда  определенных поступков, то мгновенного результата не будет. Это потребует определенного времени, решимости, терпения, усилий. И в этом может помочь человеку такое понятие как “заменитель”, то есть высший вкус. Человек, получая позитивное, духовное удовлетворение, он может с легкостью оставить те привязанности, которые пагубны и которые ведут за собой негативные последствия. Поэтому наряду с тем, что человек должен понимать всю пагубность этих плохих поступков, он также должен заменять эти негативные самскары, позитивными через благоприятное общение, через творчество, через общение с духовными людьми,  от них он будет получать силу, которая позволит ему преодолеть прошлые пагубные пристрастия.

            Также очень важно искренне обращаться к Богу с молитвой, потому что Он может по-настоящему помочь нам преодолеть те вещи, которые самим нам не сдвинуть никогда. Мы можем зачастую даже не понимать, как к ним подступится. И поэтому Веды рекомендуют повторять Маха Мантру – эта молитва, песня освобождения ума, и есть конкретные примеры, когда люди с очень сильной наркотической зависимостью          достаточно быстро избавлялись от этой зависимости и становились полноценными членами нашего общества, счастливыми,  жизнерадостными и навсегда забывали ужасы той жизни, которую они вели. Слава Богу!